вторник, 27 августа 2013 г.

А вы любите украинок в национальных костюмах?

Вот девушка для которой была заказана украинка очень любит, я тоже к слову сказать люблю народный стиль любых стран и национальностей, это особая традиция которую я уважаю...
Дівчина вийшла гарна, чорнява у віночку та червоних чоботях, рубаха з орнаментом, червона спідниця красуня очей не відвести.
Расхвалила как могла, живёт она теперь в Киеве у не менее красивой украинки.


А как зовут красную шапочку?

Вот никогда не задумывалась, а почему же у неё нет имени, ну красная шапочка, а имя то где? Долго я маялась над этим вопросом даже у гугла спросила, но он не ответил... И я решила раз она родом из Франции, то и имя надо французское перебрав десятков пять женских имён мы договорились что её будут звать Вивьен что означает живая, оживлённая.
И так встречайте Красная шапочка Вивьен:
Девушка скромная даже застенчивая, несмотря на свой рыжий цвет волос.
Ну а это новая хозяйка Вивьен, Полина подружились они сразу...теперь всё делают вместе.

Дружба народов наверно выглядит так...Сидит француженка с украинкой под пальмой и неспешно ведут беседу...

среда, 14 августа 2013 г.

Капустка рванка

Сегодня хочу познакомить вас со славянской народной  куклой. Народные куклы бывают  игровые, обережные, обрядовые, на здоровье и конечно же свадебные.
Изстари на Руси  кукол мастерили сами . Кукла была участницей многих обрядов и праздников. Куклы выступали покровителями судьбы, брака, домашнего очага. Куклы были обязательными участниками свадеб. В разных уголках России были свои народные обычаи, традиции, поэтому не удивительно, что встерается много способов изготовления народных кукол.
Традиционная русская народная кукла - оберег, созданный без использования иглы и ножниц. Куколки делались безликими. По народным поверьям кукла без лица считалась неодушевлённой, недоступной для вселения в неё злых духов, недобрых сил. Если рисовали или вышивали лицо, что встречалось в более поздних куклах для любования, то рот куклы рисовался или вышивался плотно закрытым.
Куколке можно было рассказать о горе и печали, пожаловаться, о чем-то попросить, как у матушкиной куколки из сказки, про Василису.
Традиционная народная кукла, дошла до нашего времени, почти не изменившись, точно так, как передавали её из поколения в поколение: от матери к дочери, от бабушки к внучке, называется этот способ прямая передача, это передача из рук в руки в пространстве времени.
В наше время традиционная народная кукла возрождается и возвращается в жизнь, людьми, увлеченными и радеющими за сохранение народных традиций.
Она не утратила своей красоты, тепла и способности радовать людей.
И так "Капустка рванка" или как её ещё называют "вепская куколка".

пятница, 9 августа 2013 г.

Александра...Александра...это город наш с тобою...

Девушка Александра скромная с покладистым характером, нарядами не привередничала, но любит одеваться со вкусом и удобством. В движении любит свободу и легкость увлекается йогой, очень общительна и дружелюбна.
Встречайте...



Родилась 15 января 2013 г, рост 40,5 см. Уехала жить в город в котором я выросла.

понедельник, 5 августа 2013 г.

Богиня Лада


   
Как-то основатель школы Лада (http://www.vrachevanie.com/) заказал мне вышить богиню Лада и вот что у меня получилось.
Лада - мать Богов, старшая Рожаница, покровительница родов, женщин, детей, брака, любви, женских дел, пар, урожая, плодородия, Богиня Земли.
 Лада считается семейным божеством, широко распространенным в славянском фольклоре. Супруга Рода. Является одной из двух богинь рожаниц.
 Рожаница Мать (Лада) связывалась славянами с периодом летнего плодородия, когда созревает, тяжелеет, наливается урожай. Этому вполне отвечает образ зрелого материнства: плодоносная Осень. Художники обычно изображают ее немолодой женщиной, доброй и полнотелой. Это почтенная хозяйка дома, мать многочисленного семейства. Имя (слово) ЛАда имеет отношение к установлению порядка: "ЛАДИть", "наЛАЖивать" и т.д. Некоторые исследователи признают Великую Ладу матерью 12-ти месяцев, на которые делиться год. А ведь месяцы, связаны с 12 созвездиями зодиака, которые согласно астрологической науки, оказывают влияние на человеческую судьбу. Лада предстает перед нами не просто богиней лета, домашнего уюта и материнства, она связана еще со всеобщим космическим законом.
 У кого есть такой знак в доме, тому и домой всегда после работы будет хотеться, так как в доме всегда будет уют и покой, радость и счастье. И дети в таком доме будут здоровы и счастливы.
 А хозяйке такого дома полезно иногда надевать на себя славянский символ Лады.
  Над своей Ладой я работала  на протяжении 4-х месяцев. Сложнее всего было подобрать схему, которая отвечала бы всем моим представлениям о ней. Она должна была олицетворять женственность, красоту, изящество и непременно славянского образа. Интернет полон схем известных производителей с восточными красавицами, обнаженными, эльфами с крылышками, а славянок нет и всё тут, даже раскраски для девочек непременно Барби с ногами от ушей. Нет даже картинки,  которую можно было бы переделать в схему для вышивки. И вот когда я зашла в тупик, мне попался сайт с фотографией украинской богини Лады-матушки  

и тут меня осенило, что в моих закромах есть прекрасная схема беременной, которая как нельзя лучше подходит для этой роли, остаётся только добавить её символ. Схема очаровывала, манила, но не находила применения, поэтому оставалась там не отшитой т. е. не рожденной, как оказалось она ждала именно этого момента. Схем беременных есть выбор, но для Лады годилась именно эта, монохромная. То, что нет лица – огромный плюс, ведь в старину девочкам делая куклу, никогда не рисовали лицо, а обережные ляльки-мотанки, у них тоже нет лица. Традиционно у такой куклы лицо не рисовали, они были “безликими”.
Считалось, что, имея выражение лица, кукла приобретала душу и теряла свою таинственность, магичность и обережные свойства.
 И здесь тоже нельзя было его делать, ведь тогда это был бы кумир, к которому стремились бы девушки, женщины примеряя себя на образ Лады.  А мы ведь все разные: голубоглазые, кареглазые, русоволосые, рыжие, брюнетки, высокие, низкие, полные, худые …, а у беременных один образ, прекрасный во все времена. А если учитывать то, что Лада, как уже писалось выше, является одной из рожениц - образ идеально подобран, ведь в славянской орнаментальной вышивке роженицу изображают непременно с деткой в юбке.



 
  Черный цвет - это цвет матери земли, не зря же в старь делали вышивку на подолах женских рубах именно чёрным цветом, чтобы защитить женщину от бесплодия. Зелёный-цвет растительности, жизни. Круг Символ Рода. Остальные боги, божичи, цари, князья, герои – это дети Бога Единого Рода, его прямые потомки. Каждый из них имеет свой знак, свою Свастику. Круг символ Бога Единого Рода находится в центре рисунка, символизирует центральную Власть Единого Бога, а также символизирует Солнце как породителя всего живого на Земле, а также можно рассматривать его как символ нашей планеты Земля, символ солнечного диска, ведь мы же дети солнца… Таким образом получается, что женщина - мать-Лада дает жизнь всему на этой планете.
  Вот как то так у меня получилась богиня Лада, насколько точно передала её образ судить, конечно же, Вам.


ПОДУШКА-ОБЕРЕГ ДЛЯ МЛАДЕНЦА

Эта подушка оберег была вышита в подарок для младенца. Для помощи в развитии, чтобы она принесла ему радость и умиротворение, защищая от сглазов и призороков.

ПОДУШКА-ОБЕРЕГ ДЛЯ ДЕВОЧКИ

А это обережная подушка для доченьки.
ПОДУШКА-ОБЕРЕГ ДЛЯ ДЕВОЧКИ.Вышита для раскрытия девичьих способностей, дарит чуткость,привлекательность, обаяние и нежность, помогает овладеть словом (для молчунки).

Подушка-оберег для школьника

Подушка обережек для сыночка. Подушка-оберег для школьника с молвинцем, сварожичем и васильками. Вышита для помощи в учебе, формировании стройной красивой речи(помогает при заикании), а васильки, чтобы глазки не болели (для тех у кого они устают на уроках).

А ещё я крестиком вышиваю...обереги

Моя история обережной вышивки началась уже более двух лет тому назад.
Обережье – это…это как параллельная  реальность, мы ходим  рядом порой даже не подозревая о её существовании, но попав в неё однажды остаёмся не задумываясь.

 Интересуясь славянством, однажды я попала на сайт  и поняла – это то, что я искала, там были обереги изготовленные из разных материалов, а мне приглянулись вышитые. Вышивка меня восхищала, очаровывала, манила, но сомнения не давали сделать первый шаг, и вот увидев обереги, я поняла, что стоит учиться. Ведь умея вышивать столько всего можно сотворить для своих близких.…  Почему именно вышивка? Да потому что крестик, которым мы вышиваем, “косой крест” – это женский крест. Когда мы делаем первый стежок, открываем реальность, вторым, закрывающим стежком, мы закрываем реальность. Так рукодельница, можно сказать “колдует” и программирует  то, о чем думает во время вышивания. Эмоции при этом, конечно очень важны.  Такая вышивка сама по себе уже является оберегом. Наши мысли в этот момент получают материальную поддержку с помощью крестиков. Это известно уже очень давно…. Создавая  оберег  ты словно плетешь судьбу заново, зашивая черные полосы жизни, добавляя в неё ярких красок. Роняя крестик за крестиком на ткань, ты меняешь судьбу человека, для которого шьёшь оберег, при этом меняясь сама, и ты уже не та которая начинала…. Ощущения, которые испытываешь в эти мгновения  невозможно передать словами. Вышивая символ ты чувствуешь его влияние на себе которое выливается  то в радость, то в гнев, то в  умиротворение… это  всегда по разному. Садясь за первые стежки – на душе праздник, это потом могут быть неполадки, а с начала даже дрожь охватывает, волнение как перед экзаменом, не гарантирующим успех. Ну а когда оберег готов и спрятаны последние нитки, и ты несёшь его на омовение, ощущения, будто в руках икона, или младенец которого ты только родила и впервые держишь на руках…в нем частичка твоей души, любви…которой ты поделилась с обладателем оберега. А вдохнув в него жизнь, он уже будет вибрировать в ритме своего хозяина, и будет жить, пока не выполнит главную задачу своего существования, которую вы в него вложите…
С тех пор я и вкладываю свою душу в обереги, игрушки, да и просто в изделия милые сердцу.

А это моя главная помощница, которая и посоветует, и направит, и выслушает.
Моя Макошь в образе Совы, именно она легла к душе и другой для себя просто не мыслю...

воскресенье, 4 августа 2013 г.

баба Маша

Познакомилась я как-то с одной замечательной бабушкой, и так захотелось ей оставить, что-нибудь на память. Ну прям очень-очень...так и появилась на свет эта чудесная портретная куколка. Жаль только нет у меня фотографии бабушки, но её дети сказали, что это точно она, Вам остаётся поверить мне на слово, и конечно оценить её текстильную копию. Встречайте бабушка Мария: небольшого роста всего-то 18 см.но добрая, со светлой душой, одежда снимается до белья.
Первые тильды.
С неё всё и началось... Встречайте первеца Заю сшитую для любимой дочурки, которая очень-очень любит зайцев.